Транспортная сфера Узбекистана в поле зрения Германии

15.04.2021

В Ташкенте состоялось видеоконференция между Узбекистаном и Германией, в ходе которой обсуждались вопросы развития железнодорожных путей Узбекистана. Об этом известили в Минтране Узбекистана.

В ходе совещания, особо отмечалось, что Узбекистан и Германия на протяжении нескольких лет проводит совместную деятельность по развитию транспортной сферы Узбекистана, в частности идет активное сотрудничество с АО «Узбекистон темир йуллари».

Специалисты отметили, что в настоящее время совместно с немецкими специалистами проводится анализ и подготовка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры, системы управления железными дорогами. Также прорабатыаются варианты развития логистического потенциала по перевозке грузов и пассажиров.

На мероприятии поднималась тема по внедрению передовых технологий и внедрение инновационных идей на базе прогрессивного опыта Германии в Узбекистане.

Наиболее обсуждающей темой стал вопрос цифровизации транспортной отрасли, которая в ближайшее будущее охватит всю транспортную отрасль Узбекистана, в частности железнодорожный сектор. При помощи внедрения цифровых технологий будет повышена эффективность бизнес-процессов и создание системы комплаенс-контроля в железнодорожном секторе Республики Узбекистан основываясь на германском опыте, что позволит снизить влияние человеческого фактора на оперативное принятие решений. Кроме того, планируется начать полноценную реализацию проектов по повышению квалификации и подготовки кадров в области железнодорожного транспорта за счет стратегического партнёрства Министерства транспорта Республики Узбекистан, АО «Узбекистон темир йуллари» с немецким железнодорожным концерном «Deutsche Bahn AG». Об этом известили в Минтрансе Узбекистана.

В завершении встречи было согласовано дальнейшее расширение совместной работы с германской стороной, с целью дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества в транспортно-логистическом секторе.

Напомним, что в рамках визита Президента Федеративной Республики Германия г-на Франка-Вальтера Штайнмайера в мае 2019 года в Республику Узбекистан, подписан Договор по совершенствованию деятельности АО «Узбекистон темир йуллари», используя немецкие технологии и опыт.