Обсуждены возможности по дальнейшему развитию транспортного коридора "Термез – Душанбе – Кашгар".

30.04.2021

В формате видеоконференции состоялась встреча с участием представителей Министерств транспорта Узбекистана, Таджикистана и Китая по вопросам создания и развития новых транспортных коридоров.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросу развития транспортного коридора «Термез – Душанбе – Кашгар», созданного с целью организации прямых поставок грузов из Узбекистана и Таджикистана в Китай, а также по увеличению объемов грузоперевозок в этом направлении. Так, 10 августа 2019 года из города Термез Сурхандарьинской области был организован первый опытно - испытательный автопоезд по новому транспортному коридору “Узбекистан-Таджикистан-Китай”.

На встрече также обсуждены вопросы безопасной организации международных перевозок автомобильным транспортом в условиях пандемии COVID-19, работы по контролю за распространением заболевания, порядок пересечения пограничных пунктов пропуска автотранспортными средствами, порядок получения виз водителями, осуществляющими международные грузовые перевозки.