​Поставки в Россию из Узбекистана в рамках проекта «Агроэкспресс» начнутся в ноябре 2021!

27.09.2021


В ходе визита главы МЭР М. Решетникова в Узбекистан достигнуты договоренности, что первая пилотная поставка свежих фруктов и овощей из Узбекистана состоится в ноябре 2021 г.

Подписаться:Запуск проекта «Агроэкспресс», мониторинг реализации решений Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также активизация межрегионального взаимодействия стали главными темами рабочей поездки министра экономического развития России Максима Решетникова и его заместителя Дмитрия Вольвача в Республику Узбекистан в воскресенье, 26 сентября.
В ходе визита состоялась встреча с вице-премьером – министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым. «Даже в не самых простых условиях вновь видим положительную динамику взаимной торговли. Напомню, двусторонний товарооборот с Узбекистаном вырос в 2020-м году на 15,6%, несмотря на пандемию, что говорит о прочности и эффективности деловых контактов. За 7 месяцев этого года фиксируем рост 3,8% к такому же периоду прошлого года. Рассчитываем, что положительная динамика взаимной торговли сохранится до конца текущего года», - отметил Максим Решетников по итогам встречи.

Одним из конкретных результатов совместной работы стал проект «Агроэкспресс», который предусматривает регулярную и быструю доставку сельхозпродукции в рефрижераторном составе по маршруту Ташкент – Москва.

«Сейчас подготовка проекта на финальной стадии. Мы проработали процедуры для максимально бесшовного и быстрого прохождения товаров, а также специальные тарифные условия на железнодорожные перевозки», - сказал Максим Решетников. «Рассчитываем, что первая пилотная поставка свежих фруктов и овощей из Узбекистана состоится уже в ноябре этого года, а на постоянной основе «Агроэкспресс» начнет курсировать в декабре. В перспективе это поможет обеспечить наш внутренний рынок качественной продукцией прежде всего в межсезонье и внесет свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и стабилизацию цен», - добавил он. Россия этими же железнодорожными составами будет экспортировать в Узбекистан продукцию своего агропромышленного комплекса.

Говоря о работе межправкомиссии, глава Минэкономразвития РФ, являющийся ее сопредседателем, сообщил, что большинство поручений, которые носят долгосрочный характер, активно прорабатываются профильным ведомствами России и Узбекистана. «Среди них были важные вопросы, которые долгое время не имели решения. Они связаны с торговыми барьерами, с акцизами, которые взимались при ввозе российской продукции в Узбекистан, со строительством ряда объектов. На сегодняшний день они решены», - подчеркнул он.

Источник: Минэкономразвития